• Menu
  • Menu
Главная > Статьи > Молдова приглашает украинцев на отдых

Молдова приглашает украинцев на отдых


Постепенно уходят зимние холода, а весна решительно предъявляет свои права. Близится пора отпусков. И снова вопросы: где, когда, как и с кем активно отдохнуть, получить новый заряд здоровья, бодрости и энергии.

В последние годы все больше украинских опытных туристов предпочитают провести свой отдых в Молдове, в которой, несмотря на богатую событиями историю, множество уникальных памятников архитектуры и природных достопримечательностей, туристическая индустрия только начинает развиваться. А ведь эта маленькая страна, лежащая между Украиной и Румынией, издавна славится нежной и раскошной природой с мягким и теплым климатом, чистейшим воздухом, живописными речными каньонами, прекрасными местами с удивительно красивыми холмистыми ландшафтами, изобилием виноградников и садов. В этой многонациональной стране органически переплелись элементы и традиции романской, славянской и тюркской культур, сохранилось много интересных национальных обычаев с самобытным фольклором и народными ремеслами, а местное население очень доброжелательно к гостям.

Традиционно Молдова славится своими виноградниками, винами и коньяками. Всем известна эмблема молдавского виноделия – белый аист с гроздью винограда в клюве. В крупнейших в Европе винных погребах Молдовы насчитывается сотни сортов этих ароматных напитков. Многие винзаводы предоставляют туристам возможность ознакомиться с технологией производства вина, наблюдать процесс разлива и, конечно, продегустировать конечный продукт. Очень популярные в Молдове винные туры, начинающиеся с осмотра виноградников и всех стадий производства и дегустации алкогольных напитков, включают в себя посещение античных и средневековых крепостей, скальных монастырей, заповедников и национальных парков и заканчиваются посещением крупнейших винных погребов Криковы, Малые Милешты и старейшей в Европе винодельни Пуркарь, чье вино украшало столы царских фамилий.

Любители истории найдут много интересного в богатом культурном наследии Молдовы. Это и сохранившиеся остатки геко-дакских поселений и римских крепостей, и скальные монастыри, и помещичьи усадьбы, и старинные крестьянские избы. На территории археологического парка Старый Орхей можно увидеть пещеры, вырубленные в скалах доисторическими племенами, раннехристианские кельи, крепость предков молдаван (геко-даков), средевековый скальный монастырь Успения Богоматери. Путешествуя по Молдове, обязательно посетите Свято-Троицкий монастырь в с. Сахарна, место православного паломничества к мощам святого Макария, женский монастырь Жапка с трехалтарной церковью Вознесения Святого Креста, монастырь Хынку XVII века, старейший монастырь Каприана (XVIв) и другие культовые сооружения. В своем туристическом маршруте не пропустите с. Сороки, цыганскую столицу республики, его колоритный квартал старинных цыганских домов и посетите цитадель, построенную господарем (правителем) Штефаном чел Маре в XV веке для защиты от турецких набегов. Всего на территории Молдовы насчитывается свыше 140 памятников культурного наследия и свыше 80 специализированных музеев, много природных достопримечательностей.

Отдых в Молдавии неотъемлем от сельского туризма, разновидности активного отдыха на природе. Проживая в уютных пасторальных деревнях, туристы могут участвовать в сельских работах, изучить народные ремесла, ознакомиться с местным фольклором, традициями и развлечениями. Находясь в сельской местности, отдыхающие смогут неспешно побродить по полям и лесам, послушать звонкое пение птиц, понаблюдать за тихими речушками, насладиться холодной родниковой водой.

Чтобы оценить по достоинству отдых в Молдове, насладиться ее красотами и достопримечательностями, необходимо хотя бы раз посетить эту гостеприимную уютную страну.