• Menu
  • Menu
Главная > Статьи > Охота на волков на Волыни

Охота на волков на Волыни


Волк – это сильное и опасное дикое животное, широко распространенное по всей территории Украины, особенно там, где имеется богатый животный мир. Ни один хищный зверь не причинил человеку столько вреда и не нагонял страха. Волк, как правило, живет в стае, где царит строгий порядок и иерархия. Его основная пища – это дикие и домашние копытные животные, хотя он не брезгует и мелкими млекопитающими: и зайцами, и мышами, и лягушками, а в голодное время может покормиться растительной пищей. Стая этих матерых хищников успешно охотится на крупных диких животных — лосей, оленей, кабанов. По наблюдениям специалистов каждый волк за сутки потребляет 5-7 кг мяса. Непомерное увеличение количества волков (иногда называемых «санитарами лесов») негативно сказывается на сохранении и размножении лесной и степной фауны. Поэтому государство принимает законодательные и исполнительные меры для использования и воспроизводства особей животного мира, сохранения и улучшения среды обитания диких животных, обеспечения всех условий постоянного сосуществования всего видового разнообразия животных, устанавливая оптимальные сроки охотничьего сезона.

В этом году охота на волков в Украине разрешена до 31 марта, так как уже в апреле у диких животных начинается период размножения. Во многих областях страны наблюдается настоящее нашествие этих кровожадных хищников. Особенно критическая ситуация сложилась в Волынской области. Богатые природные условия в этих местах исключительно благоприятствуют размножению охотничьей фауны. На территории Полесья много лесов, урочищ, речек, озер и болот, являющихся местом обитания зубров, лосей, оленей, диких кабанов и других видов животных. Естественно, что на этих богатых угодьях вольготно чувствуют себя волки. Охота в Полесье собирает много любителей этого экстремального вида отдыха со всех регионов Украины и других стран. Но установившемуся экологическому равновесию в диком животном мире в этом году угрожает нашествие серых хищников. Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины в начале февраля 2012 года сообщила, что на Волыни остро стоит вопрос об отстреле волков, популяция которых значительно увеличилась в регионе за счет животных из Польши, где охота на них запрещена. Было заявлено, что «это явление может привести к вымиранию других диких животных в Волынской области …». Поэтому на борьбу с волками привлечены работники государственной лесной охраны и охотники-любители. Волк сильный и опасный зверь, обладает хорошим зрением, нюхом и слухом, поэтому охота на него является одной из самых сложных и требует от охотника большой выдержки и хладнокровия.

Принятые вынужденные меры по регулированию популяции этого хищного зверя должны восстановить экологическое равновесие в животном мире Волынского края.