• Menu
  • Menu
Главная > Статьи > Отдых выходного дня на природе

Отдых выходного дня на природе


Основным местом активного отдыха горожан являются городские и пригородные парковые и лесопарковые зоны. Именно здесь с минимальными финансовыми и временными затратами они могут провести выходные дни, на свежем воздухе избавиться от физической и духовной усталости, накопившейся за рабочую неделю.

Среди парковых оздоровительных зон особое место занимают дендропарки – территории, предназначенные для общественного отдыха. Их на Украине насчитывается свыше десятка и расположены они в различных климатических зонах страны. Среди этих парков старейшимы и известными не только на Украине являются парк “Софиевка”, расположенный в северной части г. Умань Черкасской области, парк Александрия в городе Белая Церковь Киевской области, парк “Тростянец” в селе Тростянец Черниговской области, Краснокутский парк на Харьковщине и другие. На всех этих территориях имеются все необходимые условия для здорового активного отдыха – и красивые пейзажи ландшафтной архитектуры, и упоительная тишина, нарушаемая только пением птиц, и богатые коллекции декоративной растительности, много интересных памятников истории и культуры родного края.

“Софиевка” является одним из лучших парков мира, в котором по словам русского путешественника И.М. Долгорукова “природа и искусство, объединяя все силы свои, создали прекрасную картину”. Каждая композиция или малая архитектура парка является иллюстрацией поэм Гомера “Иллиада” и “Одиссея”. “Софиевка” является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства.

Парк “Александрия” носит имя племянницы князя Григория Потемкина графини Александры Энгельгардт ( в замужестве Браницкая). Архитектурные сооружения, неповторимые ландшафтные композиции, лужайки, поляны, пруды и речка Рось создают замечательный парковый ансамбль, являющийся одним из лучших в Европе. Его коллекционный фонд насчитывает свыше 2500 видов и сортов растений, многие из которых имеют возраст более 200 лет. Парк “Александрия” пользуется большой популярностью в среде участников туров выходного дня.

Много парковых, интересных природных и исторических зон привлекают на отдых жителей Киева. В их числе: Гидропарк с его водно-развлекательными комплексами, пляжами, аттракционами, водными станциями; Центральный ботанический сад, имеющий 170 га прекрасного природого ландшафта; обширный “Голосеевский парк имени Рыльского”, являющийся частью естественного леса; уникален своей богатой растительностью памятник садово-паркового искусства Сырецкий дендропарк.

Богат, разнообразен и живописен природный мир Украины. Практически во всех города страны сохранились уголки живой природы, где уставшие от напряженного трудового ритма жители могут провести воскресный отдых, по-настоящему расслабиться, получить заряд бодрости и здоровых эмоций на всю последующую рабочую неделю.