• Menu
  • Menu
Главная > Новости > Крым: памяти Высоцкого предлагается туристический маршрут через Симферополь, Ялту, Бахчисарай

Крым: памяти Высоцкого предлагается туристический маршрут через Симферополь, Ялту, Бахчисарай


В конце прошлого года был объявлен конкурс на создание интересного и увлекательного маршрута по Крымскому полуострову. По словам Ольги Буровой, замминистра курортов и туризма Крыма, задача проекта состоит в привлечении путешественников и отдыхающих на полуостров не только в пляжный сезон, но и на протяжении всего года.

Желающим предложили продумать и представить туры от одного дня до недели и больше. При этом важно учесть сезонность для разрабатываемого маршрута, возможность поселиться в дома отдыха в Крыму, а также не забыть о популяризации культурных и исторических объектов, независимо от их известности. Среди объявленных номинаций сезонные туры (осенний, зимний, весенний), маршруты военно-патриотического значения и др.

На проходившей в Симферополе пресс-конференции Ольга Бурова сообщила о готовящейся презентации маршрута литературно-музыкальной тематики под названием «Золотое кольцо «100 чудес Крыма».

Маршрут предполагает посещение мест, связанных с именем Владимира Высоцкого. В таких городах как Алушта, Симферополь, Ялта, Севастополь, Бахчисарай туристам будут показаны самые значимые объекты, которые относятся знаменитому актеру и певцу. Первых туристов ожидают к середине февраля, когда и будет дан старт маршруту.

Презентация будет проведена в один из фестивальных дней мероприятия «Владимир Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь». Согласно плану на Алушту отводится 4 дня, на Севастополь – 3. Прибывающих в Симферополь туристов из аэропорта отправят на экскурсию по городу. Первыми местами, которые собираются показать организаторы, будут памятник Владимиру Высоцкому и литературная гостиная, расположенная в Пушкинской библиотеке. На протяжении всего маршрута ожидается проведение пяти литературных встреч.

По словам Валентина Корниенко, который руководит фестивалем, значимое для полуострова событие назначено на конец января и продлится 4 дня. В рамках феста будут показаны две выставки, которые помогут глубже и ближе узнать о творчестве и жизни барда. Презентация выставок, которые будут доставлены из дома В.Высоцкого, что на Таганке, возложена на Никиту Высоцкого, сына поэта. Также туристов ожидают интересные экскурсии, будут показаны спектакли, проведены концерты.