• Menu
  • Menu
Главная > Статьи > Проведем выходные в Киеве

Проведем выходные в Киеве


Киев — это столица и самый крупный город независимого государства Украина. Это центр Восточной Европы, который отличается богатством древней культуры и искусства. В Киеве располагается большое количество древних домов и сооружений, интересных мест, памятников, пещер и подземелий. Если вам выпал счастливый шанс провести выходные в Киеве, вашему вниманию будет предоставлено огромное количество интереснейших мест.

Первое, что обычно посещают туристы, только прибыв в столицу Украины, это Майдан Независимости. Майдан считается главной площадью Киева, которая располагается между Крещатиком, улицами Бориса Гринченко, Софиевской, Михайловской и еще пяти улиц. В 1977 году площадь называлась площадью Октябрьской Революции, а в центре были расположены памятник Ленину и фонтаны. В 2001 площадь была полностью перестроена: появились новые памятники, скульптуры и фонтаны. В центре появилась белая высокая колонна, которая венчается фигурой девушки с калиновой веткой в руке, что означает независимость страны.

Далее можно посетить очень важный для города религиозный памятник — Киево-Печерская Лавра. Этот всемирно известный монастырь является первым христианским монастырем на Руси. Каждый уважающий свою веру христианин считает своим долгом хоть однажды побывать в этом святом месте. Много святых мощей находится в древних пещерах данного монастыря. Весь комплекс монастыря создан в стиле украинского барокко, что является одной из главных привлекательных черт данного ансамбля.

Город гордится такой достопримечательностью, как Софийский собор, который находится в центре Киева. Он был построен в начале одиннадцатого века Ярославом Мудрым. В девяностые годы Софийский собор и Киево-Печерская Лавра были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стены украшены изящными фресками одиннадцатого века, стены и колонны украшены изображениями святых, особо впечатляет мозаика «Оранта».

Если прогуливаясь, вы немного проголодались, масса кафе города встретит вас и радушно примет. Кстати, все адреса кафе в Киеве можно посмотреть на этом сайте.

Далее можно увидеть памятник Богдану Хмельницкому. Памятник считается одним из символов Киева, произведением искусства девятнадцатого века. Очень красивое сооружение — это «Дом с Химерами», который построен в начале двадцатого века. Здание создано в стиле модерн. Называется сооружение так из-за скульптурных украшений, которые созданы в виде наземного и подводного животного мира, сказочных существ, атрибутов охоты.

Невозможно обделить вниманием такую достопримечательность, как Андреевский Спуск. К этому месту приложили руку множество художников, театралов и любителей искусства. Именно здесь располагаются две смотровые горки, театры, замок Ричард Львиное Сердце. Центром спуска является Андреевская церковь. На этой улице в свое время когда-то проживал и работал всемирноизвестный писатель Михаил Булгаков.

А еще в Киеве огромное количество интереснейших мест, которые стоит посетить, но рассказать про всех них в одной статье невозможно.