• Menu
  • Menu
Главная > Новости > Ялта — город фестивалей

Ялта — город фестивалей


В этом году Ялта станет хозяйкой более 60 масштабных фестивалей и других творческих мероприятий различного уровня, в том числе и международных. По окончанию этого марафона летняя столица Украины может смело претендовать на звание города фестивалей. Кроме того, Ялта занимает одно из лидирующих мест среди других городов Крымского полуострова по количеству проведенных творческих мероприятий с участием детских коллективов.

Администрация города в лице городского главы Сергея Илаша готова направить все силы и средства для достижения этого статуса, который позволит летней столице стать центром развития творчества среди детских и подростковых коллективов.

В рамках проекта, в этом году в Ялте будет возрождаться традиция проведения знаменитого в прошлом вокального конкурса «Крымские зори», которому сулят статус творческого мероприятия международного значения.

Юные жители Крыма уже до 5 сентября смогут подать заявки на участие в этом фестивале в управления и отделы культуры исполнительных комитетов по месту своего жительства. Программа мероприятия делится на три этапа, которые пройдут в формате концертных программ.

Ребятам необходимо покорить строгое жюри своими вокальными данными в отборочном туре 10-11 сентября на всех концертных площадках Крымского полуострова. Победители и призеры примут участие в региональных конкурсах, которые пройдут в Евпатории, Джанкое, Красноперекопске, Симферополе и Судаке с 16 по 20 сентября. А финальная часть конкурса «Крымские зори» пройдет 1 октября на сцене Театра имени Чехова в Ялте, а зрители концертной площадки «Юбилейный» увидят гала – концерт с участием финалистов и церемонию награждения победителей.

Творческий потенциал Ялты, по мнению городского главы, очень высок, так как более 3 тысяч детей, занимающихся в хореографических и вокальных коллективах Большой Ялты, уже стали участниками 44 Международных фестивалях, среди них много победителей и обладателей гран-при.